Новости Перми за Август 2009

4 августа, 00:00
Пермские гребцы удачно выступили на международных и всероссийских соревнованиях.

В городе Липтовский Микулаж (Словакия) завершилось самое удачное в истории российского гребного слалома первенство Европы среди юношей (до 18 лет) и юниоров (до 23 лет), на котором наши спортсмены завоевали три медали.

Как сообщили в комитете по физической культуре и спорту администрации Перми, наш земляк Руслан Сайфиев завоевал серебряную медаль в классе лодок С-1 (каноэ-одиночка), опередив 35 других спортсменов, а позднее стал бронзовым призером в командной гонке на каноэ-тройке.

Руслан Сайфиев - мастер спорта, воспитанник пермской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №6. Спортсмен тренируется под началом Елены Распутиной и Юлии Слотиной. Руслану 17 лет, он заочно учится на I курсе Московской академии физической культуры. В течение трех последних лет Руслан числится «первым номером» в юношеской сборной России, становясь победителем первенства страны. 21 августа Сайфиеву предстоит принять участие в чемпионате России, который пройдет на Окуловском слаломном канале в Новгородской области. Эти соревнования будут отбором на взрослый чемпионат мира.

Также в Тюмени прошли сразу два соревнования по гребному спорту всероссийского уровня. На первенстве России среди юношей и девушек до 16 лет четыре призовых места завоевали пермяки. В командной гонке в каноэ-двойке победу праздновал дуэт Дмитрий Азанов - Александр Овчинников, а другая наша двойка: Егор Говер - Иван Зотов завоевали «бронзу».

В классе женских байдарок второй финишировала Полина Горохова, а в командной женской гонке на байдарке-тройке Полина Горохова, Анастасия Канцлер и Виталия Рудакова показали третий результат.

Успешно выступили пермские гребцы и в рамках финала IV Спартакиады учащихся России. Второе место завоевали: в классе байдарок - Полина Горохова, в командной гонке на байдарке-тройке - Полина Горохова, Анастасия Канцлер и Виталия Рудакова, и в командной гонке на каноэ-двойке - Егор Говер и Иван Зотов. В общем зачете пермская команда заняла 3-е место из 12 субъектов.